第20章(1 / 2)

黎大说:“上次给过肉了。”

“我想着朱秀才学问好,以后相公想问问,不好空口白牙的。”黎周周解释。

黎大听了点头,“是这个理。”便没多问了,背着筐出门。

黎周周送爹出门,今个儿起早了,不过也没回去多睡会,干脆把院子里积雪扫成了堆,又烧了热水,煮了粥,等相公起床有热水洗漱,喝口热的。

冬日里就是围着家里打转,活就是那么些活,干完了没什么了。

夫夫俩中午简单吃了饭,收拾过后。顾兆便按着周周坐炕上,一壶热水泡着红枣水放在炕头,“乖乖的不下床干活了,咱歇会。”

“相公,我不习惯。”黎周周闲不住想起来,哪有大白天的上炕坐着。

顾兆没去看书,拿了纸笔过来,黎周周以为相公要上炕学习,还让了一些,顾兆摇头,把瓜子碟子放老婆手边,说:“你吃瓜子,我跟你说说话。”

“相公我看不懂。”黎周周拘束的抓着被子,他不认识字。

顾兆:“我说给你听。”又可怜巴巴说:“旁人都瞧不上我,周周能不能当我学生,让我当回顾老师过过瘾。”

相公这么说,黎周周哪还有什么自卑,忙说:“相公你说吧,我听就是。”

两口子过日子相处是要交流。

在顾兆看,他家周周一身本事,庄稼地里的长势,什么时候播种什么时候锄草,看云能晓得明个儿天气,家里洗衣做饭喂鸡喂猪安排的井井有条,多线并行,省时间高效率。

都是长处优点。可周周不觉得这些是优点,还会自卑。这可不行。

顾兆就爱听周周说这些,他俩互相长知识。

纸铺平了,现在纸上画了一个点。

“我来考了,周周同学,你说这个是什么?”

黎周周看见,一下子放松了,说:“相公,这是个墨点。”

“周周同学不要仗着长得好看,在课堂捣乱,叫我顾老师。”顾兆装的挺威严。

黎周周抿着唇笑,有些羞涩的喊了声顾老师。他想着,顾老师约莫就是夫子的意思。

原身上辈子做过地方官,有地方志堪舆图,顾兆按照记忆,在小点上放画了个小圈儿,指着小点说:“这是宁松镇。”又指着圈儿说:“这是宁平府县。”

相公是不是画的有些小了?他听杏哥儿说去府县,要租骡车,坐上一天,进了城门到小叔家坐骡车又要小半个时辰。

可纸上就是一个点,一个小圈。不过黎周周没说,他听相公的。

顾兆看出来周周疑惑,却因信任他,不开口询问,他便在点的很下方,画了许多小三角,波浪线,代表着山体、河流。

今天这堂课又不是学地理。

在山河之间圈了个小圈。这是原身上辈子做了十几年县令的地方。

“周周同学你瞧,这是山、河,咱们宁平府县与这块,一南一北,那边地里庄稼多种的是桑、麻、稻米,不种黄米,麦子也种的少,气候不合适。”

说起庄稼,黎周周不拘束紧张了,这个他懂。

“那他们吃喝嚼头够吗?”黎周周替那边的人操心。

第16章 村中闲话16

“咱家稻子、麦子、黄米,并着些花生豆子,水田肥些,一年到头雨水好了,收成好了每亩田有一石五斗,十亩的水田这就是十五石……”

黎周周说起庄稼收成很快。

顾兆还有些反应不过来,因为计量单位不同,脑子里要换算下,一石等于十斗,一斗米等于十升,一升等于两斤,那就是一石米是二百斤。

幸好大历税率不高,百分之五。

一亩田没天灾人祸,仔细照料,一年到头约有个三百斤。家里十亩水田,那就是三千斤,上税一百五十斤,剩下两千八百五十斤。

官方收粮,稻米、小麦是一个价,约八文钱一斤,卖给粮商是十文钱一斤。按照卖粮商算,十亩田全卖出去也就二两银子八贯五十文钱,不到三两。

他一本手抄本的书就要一两银子。

“旱地收成少一些,好一些一亩一石,有时候连一石都没的。这时候就靠地里的花生、红薯、黄米杂粮混着吃,不至于饿肚子。”

黄米、豆子、花生这些,粮商收价钱还要低一些,约五、六文一斤,所以农户大多都是卖稻米麦子,杂粮留着自家吃,一年到头很少在锅里见到精米白面。

“相公你说这个地方它不种黄米,麦子也种的少,那一年到头只吃白米精面不成?要是只自家吃不卖了换银钱,那平日里盐、醋、布,冬日里做棉衣要买棉花,这些日常花销可咋办?”

顾兆:“他们种麻,养蚕,靠这两样卖钱花销。养出的蚕吐出蚕丝,缫丝,然后织成绸缎,质地上乘的绸缎,一匹能卖十两银子。”

黎周周瞪圆了眼,这么多钱?

他们家十亩水田,一年也不过三两银子。

“也不是什么绸缎都能卖到十两,这里面功夫也费心。”

黎周周羡慕,倒是不酸,“那自然,我和爹两人,仔细看着田里的稻子,半点岔子都不出,出了稻子舂米也弄的干干净净,这样三两已经好了,能卖出十两银子的,一定是花了更多心血。”

顾兆笑,他家周周很为人想。他现代上学时候,宿舍里有个舍友玩游戏,有一次说赚了一千八,另外一个人就说怎么这么多,看你每天光玩玩游戏什么都不干,轻轻松松就赚了一千八,请吃饭请吃饭。

但其实那位舍友熬了一个礼拜,做了攻略,网上论坛看教程,费了心血功夫还有运气才开出个稀有道具,卖出高价。

一样的道理,他家周周先是替别人着想。

“是的,大部分还是养麻,织成麻布,粗糙像是咱们装米面的麻布包,这个便宜些,好一些的穿身上的麻衣,一匹也不过三五十文钱。”

古代普通老百姓生活都不容易。